Commissions

Finances – Personnel communal
Mme Marie-Christine PINARD
Mr Olivier BOIXIERE
Mr Jean-Michel JOURDAN
Mme Solène SAMSON
Mr Olivier TREHEL
Mr Pascal BOURSICOT
Mme Martine BUGEAUD

Urbanisme-Entretien des bâtiments
Mme Marie-Christine PINARD
Mr Olivier BOIXIERE
Mr Elie CHATTON
Mr Maël CHATTON
Mr Serge RIVIERE
Mr Olivier TREHEL
Mr Pascal BOURSICOT
Mme Martine BUGEAUD

Affaires scolaires et périscolaires
Mme Marie-Christine PINARD
Mme Laurence GABORIT
Mme Monique MOREAU
Mme Aurore PAU
Mme Solène SAMSON
Mme Martine BUGEAUD
Mme Gwénaëlle MARTIN

Conseil d’Ecole
Mme Marie-Christine PINARD
Mme Laurence GABORIT
Mme Solène SAMSON

CCAS
Mme Marie-Christine PINARD
Mme Laurence GABORIT
Mme Monique MOREAU
Mme Aurore PAU
Mme Solène SAMSON
Mme Gwénaëlle MARTIN

Communication-Associations
Mme Marie-Christine PINARD
Mr Jean-Michel JOURDAN
Mme Laurence GABORIT
Mme Evelyne GUERY
Mme Monique MOREAU
Mme Aurore PAU
Mme Solène SAMSON
Mme Gwénaëlle MARTIN

Travaux et voirie
Mme Marie-Christine PINARD
Mr Maël FELIN
Mr Serge RIVIERE
Mr Elie CHATTON
Mr Oliver TREHEL
Mme EvelyneGUERY

SIVOM
Mme Marie-Christine PINARD
Mr Elie CHATTON
Mr Serge RIVIERE

Appel d’offres et DSP
Mme Marie-Christine PINARD, titulaire
Mr Serge RIVIERE, titulaire
Mr Olivier TREHEL, titulaire
Mr Pascal BOURSICOT, titulaire
Mr Jean-MichelJOURDAN, suppléant
Mr Maël FELIN, suppléant
Mme Evelyne GUERY, suppléante
Mme Martine BUGEAUD, suppléante

Liste électorale
Mme Marie-Christine PINARD
Mr Elie CHATTON
Mme Monique MOREAU
Mr Serge RIVIERE
Mme Martine BUGEAUD
Mr Pascal BOURSICOT

 

Démarches administravites

Suivez les liens ci-dessous

 

 

Salles municipales

A ce jour, toutes les salles communales sont interdites au public. Toutes les réservations sont annulées.

 

Deux salles municipales sont à votre disposition.

 

Salle Polyvalente – 280 personnes

  • Rue des Écoliers (à côté de la mairie)

 

Salle  Coëtquen – 60 personnes maximum

  • Descente de l’église

Renseignements et réservations à la mairie

Le conseil municipal

Le Maire

Marie-Christine PINARD

  • Conseiller Communautaire titulaire

Les Adjoints

Olivier BOIXIERE

  • 1er adjoint en charge des finances, urbanisme, Dinan-Agglomération, Bâtiments, agriculture, mobilité, villages et patrimoine
  • Conseiller communautaire suppléant

Solène SAMSON

  • 2ème adjoint en charge des affaires sociales, CCAS, enfance, relations avec les écoles, services périscolaires, communication, associations

Maël FELIN

  • 3ème adjoint en charge des travaux, voirie, SIVOM, forêt et environnement, sports,  jeunessse

Les Conseillers Délégués

x Rattaché à Mr Olivier BOIXIERE  :

Mr Jean-Michel JOURDAN (mobilité, agriculture)

Mr Olivier TREHEL (urbanisme, entretien des bâtiments, patrimoine)

x Rattaché à Mme Solène SAMSON

Mme Laurence GABORIT (relations avec les écoles, services périscolaires, enfance

Mme Aurore PAU (communication, associations)

x Rattaché à Maël FELIN

Mr Elie CHATTON, (SIVOM, villages)

Mr Serge RIVIERE (voirie, suivi des travaux-entreprises)

Les Conseillers Municipaux

  • Mme Evelyne GUERY
  • Mme Monique MOREAU
  • Mme Martine BUGEAUD
  • Mr Pascal BOURSICOT
  • Mme Gwénaëlle MARTIN

 

 

 

 

 

 

Premier plan, de gauche à droite

Aurore PAU, Maël FELIN, Marie-Christine PINARD, Evelyne GUÉRY, Martine BUGEAUD

Au deuxième plan, de gauche à droite

Elie CHATTON, Gwénaëlle MARTIN, Monique MOREAU, Pascal BOURSICOT, Laurence GABORIT, Olivier TRÉHEL, Serge RIVIÈRE, Olivier BOIXIÈRE, Jean-Michel JOURDAN, Solène SAMSON

 

Compte-rendus conseil municipal

COMPTE-RENDUS 2018
Séance du 11 janvier
Séance du 22 février
Séance du 5 avril
Séance du 17 mai
Séance du 21 juin
Séance du 20 septembre
Séance du 18 octobre
Séance du 14 novembre
Séance du 13 décembre

COMPTE-RENDUS 2019
Séance du 7 février
Séance du 28 février
Séance du 28 mars
Séance du 9 mai
Séance du 20 juin
Séance du 27 août
Séance du 10 octobre

COMPTE-RENDUS 2020
Séance du 16 janvier
Séance du 13 février
Séance du 28 mai
Séance du 18 juin
Séance du 3 septembre